Угол гнутый

В отличие от горячекатаного металлоизделия, уголок стальной гнутый производится из стальной ленты без нагрева. Данная операция изгиба производится на профилегибочных агрегатах, а отсутствие нагрева способствует сохранению исходных свойств металла, из которого изготавливается профиль. Кроме того, уголок гнутый может производиться из двух сортов листового проката: горячекатаной и холоднокатаной стали.

Материалы и классификация

Для производства гнутого уголка используется несколько видов стали, а также её обработки. Это может быть углеродистая сталь обычного качества, низкоуглеродистая, легированная, низколегированная, качественная конструкционная, нержавеющая сталь, а также алюминий. Кроме того, поверхность готового изделия может покрываться слоем цинка для защиты от коррозии, а также иметь специальное полимерное покрытие.

Классификация

По форме сечения изделие подразделяется на:

  • Уголок гнутый равнополочный (с равной шириной полок).
  • Уголок гнутый неравнополочный (с различной шириной полок), имеющий в разрезе вид буквы «Г».

По точности профилирования:

  • Литера «А» — высокий класс точности с допустимыми отклонениями от заданных размеров не более 1 мм.
  • Литера «Б» — повышенный класс точности с допустимыми отклонениями от заданных размеров не более 1,5 мм.
  • Литера «В» — обычный класс точности с допустимыми отклонениями от заданных размеров не более 2 мм.

Кроме того, данное металлоизделие подразделяется в соответствии с материалом, из которого оно изготовлено, размерам полок и толщине изделия, по наличию или отсутствию дополнительного защитного покрытия и длине готового уголка.

Особенности изделия

Из важных достоинств необходимо отметить возможность изготовления уголков с небольшой толщиной стенок, что в свою очередь, снижает вес готового изделия и расход металла (что ведёт к значительному удешевлению всей конструкции). Кроме того, гнутые уголки легче производить малыми партиями и с нестандартными значениями параметров.

Прочность готового гнутого изделия при равной толщине стенки меньше, чем у горячекатаного, поэтому гнутый профиль не следует применять в нагруженных конструкциях. Изготовление гнутого профиля из низколегированной стали повышает класс его прочности, но всё же он рекомендован для использования только в конструкциях с невысоким уровнем расчётной нагрузки.

Вес погонного метра изделия — стандартная табличная величина, нормируемая ГОСТ или ТУ. Данное изделие не требует особых условий хранения и транспортировки и может храниться на открытых неотапливаемых площадях и доставляться в открытом виде любыми видами транспорта вне зависимости от марки стали. Приёмка поставляемой продукции производится по весу, указанному в сопроводительной документации.

Применение

Гнутый профиль используется для обустройства каркасных и опорных конструкций высокой прочности, при строительстве различных объектов хозяйственной деятельности, рам для дверей и ворот, каркасов помещений (бытовых, складских, подсобных и т. п.), передвижных и стационарных пунктов, лабораторий, мастерских, гаражей, туалетов и пр.

Приобретение

Компания «Шариф Металл» предлагает лучшие цены на стальной гнутый профиль, особенно на оптовые заказы. Срочные и даже сверхсрочные заказы будут обработаны немедленно, а уголок будет оперативно доставлен в любую точку Республики Казахстан.

Кнопка вверх